Масса осадка хлорида серебра
К 17 г раствора с массовой долей нитрата серебра 2% добавили избыток раствора хлорида магния. Определите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| К 17 г раствора с массовой долей нитрата серебра 2% добавили избыток раствора хлорида магния. Определите массу выпавшего осадка. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Сначала найдите массу нитрата серебра в растворе по его массовой доле. Какое вещество образует осадок при взаимодействии с хлоридом магния?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Запишите уравнение: $2\mathrm{AgNO_3} + \mathrm{MgCl_2} \rightarrow 2\mathrm{AgCl}\downarrow + \mathrm{Mg(NO_3)_2}$. Затем найдите количество вещества $\mathrm{AgNO_3}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Масса $\mathrm{AgNO_3}$ равна $17 \cdot 0{,}02 = 0{,}34$ г, количество вещества — $0{,}34 : 170 = 0{,}002$ моль. По уравнению реакции $n(\mathrm{AgCl}) = 0{,}002$ моль, поэтому $m(\mathrm{AgCl}) = 0{,}002 \cdot 143{,}5 = 0{,}287$ г.