21ФИПИ 16565D№ 18Повышенная Вычислите массовую долю (в процентах) цинка в сульфате цинка. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Формула сульфата цинка — $\mathrm{ZnSO_4}$. Найдём его относительную молекулярную массу.$$M_r(\mathrm{ZnSO_4}) = A_r(\mathrm{Zn}) + A_r(\mathrm{S}) + 4A_r(\mathrm{O}) = 65 + 32 + 4 \cdot 16 = 161$$
- 2
Массовая доля цинка равна отношению относительной атомной массы цинка к относительной молекулярной массе вещества.$$\omega(\mathrm{Zn}) = \dfrac{65}{161} \cdot 100\% \approx 40{,}4\%$$
22ФИПИ 1D6A2B№ 18Повышенная Используя данные общего текста, вычислите массовую долю азота в нитрате аммония. Запишите число с точностью до целых.
- 1
В формуле нитрата аммония $\mathrm{NH_4NO_3}$ содержатся два атома азота.$$m(\mathrm{N}) = 2 \cdot 14 = 28$$
- 2
Вычислим относительную молекулярную массу нитрата аммония.$$M_r(\mathrm{NH_4NO_3}) = 2 \cdot 14 + 4 \cdot 1 + 3 \cdot 16 = 80$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
23ФИПИ 1FAF06№ 18Повышенная Вычислите массовую долю (в процентах) калия в перманганате калия. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
В формуле перманганата калия $\mathrm{KMnO_4}$ содержится один атом калия. Найдём относительную молекулярную массу вещества.$$M_r(\mathrm{KMnO_4}) = A_r(\mathrm{K}) + A_r(\mathrm{Mn}) + 4A_r(\mathrm{O}) = 39{,}1 + 54{,}9 + 4 \cdot 16 = 158$$
- 2
Вычислим массовую долю калия в соединении.$$\omega(\mathrm{K}) = \dfrac{A_r(\mathrm{K})}{M_r(\mathrm{KMnO_4})} \cdot 100\% = \dfrac{39{,}1}{158} \cdot 100\% \approx 24{,}7\%$$
24ФИПИ 209391№ 18Повышенная Вычислите массовую долю (в процентах) калия в нитрате калия $\mathrm{KNO_3}$. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определяем относительную молекулярную массу нитрата калия:$$M_r(\mathrm{KNO_3}) = 39 + 14 + 3 \cdot 16 = 101$$
- 2
Находим массовую долю калия в соединении:$$\omega(\mathrm{K}) = \dfrac{39}{101} \cdot 100\% \approx 38{,}6\%$$
25ФИПИ 2266AB№ 18Повышенная Вычислите массовую долю (в процентах) фосфора в дигидрофосфате кальция $\mathrm{Ca(H_2PO_4)_2}$. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определяем число атомов фосфора в формульной единице: в $\mathrm{Ca(H_2PO_4)_2}$ содержится два атома фосфора.$$m(\mathrm{P}) = 2 \cdot A_r(\mathrm{P}) = 2 \cdot 31 = 62$$
- 2
Вычисляем относительную молекулярную массу дигидрофосфата кальция.$$M_r\bigl(\mathrm{Ca(H_2PO_4)_2}\bigr) = 40 + 4 \cdot 1 + 2 \cdot 31 + 8 \cdot 16 = 234$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
26ФИПИ 26D8EA№ 18Повышенная Используя материал, вычислите массовую долю кальция в карбонате кальция $\mathrm{CaCO_3}$ в процентах. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Находим относительную молекулярную массу карбоната кальция:$$M_r(\mathrm{CaCO_3}) = A_r(\mathrm{Ca}) + A_r(\mathrm{C}) + 3A_r(\mathrm{O}) = 40 + 12 + 3 \cdot 16 = 100$$
- 2
Вычисляем массовую долю кальция в соединении:$$\omega(\mathrm{Ca}) = \dfrac{A_r(\mathrm{Ca})}{M_r(\mathrm{CaCO_3})} \cdot 100\% = \dfrac{40}{100} \cdot 100\% = 40\%$$
27ФИПИ 28C086№ 18Повышенная Вычислите массовую долю (в процентах) кислорода в перманганате калия $\mathrm{KMnO_4}$. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
В одной формульной единице перманганата калия содержатся четыре атома кислорода.$$n(\mathrm{O}) = 4$$
- 2
Рассчитаем относительную молекулярную массу перманганата калия.$$M_r(\mathrm{KMnO_4}) = A_r(\mathrm{K}) + A_r(\mathrm{Mn}) + 4A_r(\mathrm{O}) = 39 + 55 + 4 \cdot 16 = 158$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
28ФИПИ 28E271№ 18Повышенная Используя формулу дигидроортофосфата калия из общего материала, вычислите массовую долю фосфора в этом веществе в процентах. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
По формуле вещества $\mathrm{KH_2PO_4}$ вычисляем его относительную молекулярную массу.$$M_r(\mathrm{KH_2PO_4}) = 39 + 2 \cdot 1 + 31 + 4 \cdot 16 = 136$$
- 2
Массовая доля фосфора равна отношению относительной атомной массы фосфора к относительной молекулярной массе вещества, умноженному на 100%.$$\omega(\mathrm{P}) = \frac{31}{136} \cdot 100\% \approx 22{,}794\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
29ФИПИ 2B2F4B№ 18Повышенная Вычислите (в процентах) массовую долю кальция в нитрате кальция. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Определяем относительную молекулярную массу нитрата кальция:$$M_r(\mathrm{Ca(NO_3)_2}) = 40 + 2 \cdot (14 + 3 \cdot 16) = 164$$
- 2
Массовая доля кальция равна отношению относительной атомной массы кальция к относительной молекулярной массе соединения, умноженному на 100%.$$w(\mathrm{Ca}) = \dfrac{40}{164} \cdot 100\% \approx 24{,}4\%$$
30ФИПИ 2C3307№ 18Повышенная Вычислите в процентах массовую долю железа в тетрагидрате хлорида железа(II) $\mathrm{FeCl_2\cdot4H_2O}$. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу тетрагидрата хлорида железа(II).$$M_r(\mathrm{FeCl_2\cdot4H_2O}) = 56 + 2\cdot35{,}5 + 4\cdot18 = 199$$
- 2
Рассчитаем массовую долю железа в соединении.$$\omega(\mathrm{Fe}) = \frac{56}{199}\cdot100\% \approx 28{,}14\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
31ФИПИ 2D2746№ 18Повышенная Используя приведённый материал, вычислите массовую долю магния в гидрофосфате магния $\mathrm{MgHPO_4}$ в процентах. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу гидрофосфата магния:$$M_r(\mathrm{MgHPO_4}) = 24 + 1 + 31 + 4 \cdot 16 = 120$$
- 2
Найдём массовую долю магния в соединении:$$w(\mathrm{Mg}) = \dfrac{24}{120} \cdot 100\% = 20\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
32ФИПИ 2E4280№ 18Повышенная Вычислите массовую долю (в процентах) железа в сульфате железа(II). Запишите число с точностью до десятых.
- 1
В формульной единице сульфата железа(II) содержится один атом железа, один атом серы и четыре атома кислорода.$$M_r(\mathrm{FeSO_4}) = 56 + 32 + 4 \cdot 16 = 152$$
- 2
Массовую долю железа вычисляем как отношение относительной атомной массы железа к относительной молекулярной массе соединения.$$\omega(\mathrm{Fe}) = \dfrac{56}{152} \cdot 100\% = 36{,}842\ldots\% \approx 36{,}8\%$$
33ФИПИ 366AF1№ 18Повышенная Вычислите массовую долю бора в борной кислоте $\mathrm{H_3BO_3}$ в процентах. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу борной кислоты $\mathrm{H_3BO_3}$.$$M_r(\mathrm{H_3BO_3}) = 3 \cdot 1 + 11 + 3 \cdot 16 = 62$$
- 2
В одной формульной единице содержится один атом бора, поэтому его относительная масса равна 11.$$\omega(\mathrm{B}) = \dfrac{11}{62} \cdot 100\% = 17{,}7419\ldots\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
34ФИПИ 3DE89A№ 18Повышенная Вычислите в процентах массовую долю азота в нитрате аммония $\mathrm{NH_4NO_3}$. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу нитрата аммония:$$M_r(\mathrm{NH_4NO_3}) = 2 \cdot 14 + 4 \cdot 1 + 3 \cdot 16 = 80$$
- 2
Масса двух атомов азота в формульной единице равна $28$. Найдём массовую долю азота:$$\omega(\mathrm{N}) = \frac{28}{80} \cdot 100\% = 35\%$$
35ФИПИ 3FABDC№ 18Повышенная Вычислите массовую долю (в процентах) марганца в перманганате калия. Запишите число с точностью до десятых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу перманганата калия $\mathrm{KMnO_4}$:$$M_r(\mathrm{KMnO_4}) = 39 + 55 + 4 \cdot 16 = 158$$
- 2
В одной формульной единице содержится один атом марганца, поэтому его массовая доля равна:$$\omega(\mathrm{Mn}) = \dfrac{A_r(\mathrm{Mn})}{M_r(\mathrm{KMnO_4})} \cdot 100\% = \dfrac{55}{158} \cdot 100\% \approx 34{,}8\%$$
36ФИПИ 40FCE6№ 18Повышенная Используя формулу вещества, приведённую в материале, вычислите в процентах массовую долю железа в гептагидрате сульфата железа(II). Запишите число с точностью до целых.
- 1
По формуле гептагидрата сульфата железа(II) определяем его относительную молекулярную массу:$$M_r(\mathrm{FeSO_4\cdot 7H_2O}) = 56 + 32 + 4\cdot16 + 7\cdot(2\cdot1+16) = 278$$
- 2
Массовая доля железа равна отношению относительной атомной массы железа к относительной молекулярной массе вещества, выраженному в процентах:$$\omega(\mathrm{Fe}) = \frac{56}{278}\cdot100\% \approx 20{,}14\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
37ФИПИ 4251EC№ 18Повышенная Вычислите массовую долю (в процентах) кальция в доломите. Запишите число с точностью до десятых. Доломит имеет формулу $\mathrm{CaCO_3\cdot MgCO_3}$.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу доломита $\mathrm{CaCO_3\cdot MgCO_3}$.$$M_r = 40 + 12 + 3 \cdot 16 + 24 + 12 + 3 \cdot 16 = 184$$
- 2
Определим массовую долю кальция в доломите.$$\omega(\mathrm{Ca}) = \frac{40}{184} \cdot 100\% \approx 21{,}739\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
38ФИПИ 42F19E№ 18Повышенная Вычислите массовую долю алюминия в ортофосфате алюминия $\mathrm{AlPO_4}$ в процентах. Запишите число с точностью до целых.
- 1
Вычислим относительную молекулярную массу ортофосфата алюминия $\mathrm{AlPO_4}$.$$M_r(\mathrm{AlPO_4}) = A_r(\mathrm{Al}) + A_r(\mathrm{P}) + 4A_r(\mathrm{O}) = 27 + 31 + 4 \cdot 16 = 122$$
- 2
Найдём массовую долю алюминия в соединении.$$w(\mathrm{Al}) = \dfrac{27}{122} \cdot 100\% \approx 22{,}13\%$$
Ещё 1 шаг — в полном решении
39ФИПИ 4B8AC7№ 18Повышенная Вычислите массовую долю (в процентах) азота в аммиачной селитре $\mathrm{NH_4NO_3}$.
- 1
В формуле аммиачной селитры $\mathrm{NH_4NO_3}$ содержатся два атома азота, четыре атома водорода и три атома кислорода.$$M_r(\mathrm{NH_4NO_3}) = 2 \cdot 14 + 4 \cdot 1 + 3 \cdot 16 = 80$$
- 2
Масса атомов азота в формульной единице равна $2 \cdot 14 = 28$.$$w(\mathrm{N}) = \dfrac{28}{80} \cdot 100\% = 35\%$$
40ФИПИ 51E7E7№ 18Повышенная Используя брутто-формулу стекла, приведённую в материале, вычислите в процентах массовую долю кальция. Запишите число с точностью до сотых.
- 1
По брутто-формуле стекла определяем относительную молекулярную массу вещества.$$M_r(\mathrm{K_2CaSi_6O_{14}})=2\cdot39+40+6\cdot28+14\cdot16=510$$
- 2
В одной формульной единице содержится один атом кальция, поэтому его относительная масса равна 40.$$m(\mathrm{Ca})=A_r(\mathrm{Ca})=40$$
Ещё 1 шаг — в полном решении