Решение: Массовая доля азота
Статья к заданиюТекст по химии об аммиачной селитре
Прочитайте текст и выполните задания.
Аммиачная селитра (нитрат аммония, NH₄NO₃) – широко используемое азотное удобрение. При подкормках клубники этим удобрением в почву нужно вносить 8 г азота на 1 м².
Используя данные общего текста, вычислите массовую долю азота в нитрате аммония. Запишите число с точностью до целых.
Решение по шагам
3 шагаВ формуле нитрата аммония $\mathrm{NH_4NO_3}$ содержатся два атома азота.
$$m(\mathrm{N}) = 2 \cdot 14 = 28$$Вычислим относительную молекулярную массу нитрата аммония.
$$M_r(\mathrm{NH_4NO_3}) = 2 \cdot 14 + 4 \cdot 1 + 3 \cdot 16 = 80$$Найдём массовую долю азота и округлим до целых.
$$\omega(\mathrm{N}) = \dfrac{28}{80} \cdot 100\% = 35\%$$Где здесь ошибаются
Учитывают только один атом азота в формуле $\mathrm{NH_4NO_3}$.
Забывают умножить массовую долю на 100%.