Нагрев воздуха под ртутью
В горизонтально расположенной трубке постоянного сечения, запаянной с одного конца, помещён столбик ртути длиной 7,5 см, который отделяет воздух в трубке от атмосферы. Трубку расположили вертикально, запаянным концом вниз. На сколько градусов следует нагреть воздух в трубке, чтобы объём, занимаемый воздухом, стал прежним? Температура воздуха в лаборатории 300 К, а атмосферное давление составляет 750 мм рт. ст.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| В горизонтально расположенной трубке постоянного сечения, запаянной с одного конца, помещён столбик ртути длиной 7,5 см, который отделяет воздух в трубке от атмосферы. Трубку расположили вертикально, запаянным концом вниз. На сколько градусов следует нагреть воздух в трубке, чтобы объём, занимаемый воздухом, стал прежним? Температура воздуха в лаборатории 300 К, а атмосферное давление составляет 750 мм рт. ст. | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Как изменится давление воздуха после установки трубки вертикально запаянным концом вниз?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Давление воздуха увеличится на гидростатическое давление столбика ртути: $\Delta p = 75$ мм рт. ст. При неизменном объёме используйте соотношение $\dfrac{p}{T} = \mathrm{const}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
После поворота $p_2 = 750 + 75 = 825$ мм рт. ст., поэтому $T_2 = 300 \cdot \dfrac{825}{750} = 330$ К. Искомое изменение температуры: $\Delta T = 330 - 300$.