Шешімі: Путь по графику скорости
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела $v_x$ от времени $t$. Определите путь, пройденный телом в интервале времени от 5 до 10 с.

Шешім по шагам
3 қадамПуть определяется площадью под графиком модуля скорости. От 5 до 8 с скорость положительна и уменьшается от 15 м/с до 0.
$$s_1=\frac{1}{2}\cdot(8-5)\cdot 15=22{,}5\ \text{м}$$От 8 до 10 с скорость отрицательна, поэтому учитываем площадь по модулю.
$$s_2=\frac{1}{2}\cdot(10-8)\cdot 10=10\ \text{м}$$Складываем пути на обоих участках.
$$s=s_1+s_2=22{,}5+10=32{,}5\ \text{м}$$Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Считать перемещение вместо пути и вычитать площади участков.
Не учитывать участок, где проекция скорости отрицательна.