Решение: Закон Кулона для шариков
Два неподвижных заряженных шарика, находящихся в вакууме на расстоянии $0{,}3\ \text{м}$ друг от друга, притягиваются друг к другу с силой $8 \cdot 10^{-9}\ \text{Н}$. Чему равен модуль заряда второго шарика, если заряд первого составляет $2 \cdot 10^{-10}\ \text{Кл}$? Ответ выразите в нанокулонах (нКл).
Решение по шагам
3 шагаПо закону Кулона сила взаимодействия двух зарядов определяется формулой:
$$F = k\dfrac{|q_1 q_2|}{r^2}$$Выразим модуль второго заряда и подставим значения $k = 9 \cdot 10^9\ \text{Н}\cdot\text{м}^2/\text{Кл}^2$, $F = 8 \cdot 10^{-9}\ \text{Н}$, $r = 0{,}3\ \text{м}$ и $|q_1| = 2 \cdot 10^{-10}\ \text{Кл}$:
$$|q_2| = \dfrac{Fr^2}{k|q_1|} = \dfrac{8 \cdot 10^{-9} \cdot (0{,}3)^2}{9 \cdot 10^9 \cdot 2 \cdot 10^{-10}} = 4 \cdot 10^{-10}\ \text{Кл}$$Так как $1\ \text{нКл} = 10^{-9}\ \text{Кл}$, получаем:
$$4 \cdot 10^{-10}\ \text{Кл} = 0{,}4\ \text{нКл}$$Где здесь ошибаются
Забывают возвести расстояние между зарядами в квадрат.
Неверно переводят кулоны в нанокулоны.