Решение: Сила гравитационного притяжения
Два маленьких шарика массой $m$ каждый, расстояние между центрами которых равно $r$, притягиваются друг к другу с гравитационной силой $0{,}3\ \text{пН}$. Каков модуль сил гравитационного притяжения друг к другу двух других шариков, если масса одного из них равна $3m$, масса другого — $\dfrac{m}{3}$, а расстояние между их центрами равно $\dfrac{r}{3}$?
Решение по шагам
3 шагаПо закону всемирного тяготения сила пропорциональна произведению масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния:
$$F = G\frac{m_1m_2}{r^2}$$Произведение новых масс не изменилось:
$$(3m)\cdot\frac{m}{3}=m^2$$Расстояние уменьшилось в 3 раза, поэтому сила увеличилась в 9 раз:
$$F_2=9F_1=9\cdot0{,}3=2{,}7\ \text{пН}$$Где здесь ошибаются
Учитывают изменение расстояния только в первом, а не во второй степени.
Ошибочно считают, что произведение новых масс отличается от исходного.