Решение: Второй закон Ньютона
В инерциальной системе отсчёта сила $50\ \text{Н}$ сообщает телу массой $5\ \text{кг}$ некоторое ускорение. Какая сила сообщит телу массой $9\ \text{кг}$ в этой системе отсчёта в $2$ раза большее ускорение?
Решение по шагам
3 шагаПо второму закону Ньютона первоначальное ускорение тела равно отношению силы к массе:
$$a_1 = \frac{F_1}{m_1} = \frac{50}{5} = 10\ \text{м/с}^2$$Новое ускорение в два раза больше первоначального:
$$a_2 = 2a_1 = 20\ \text{м/с}^2$$Найдём силу, действующую на тело массой $9\ \text{кг}$:
$$F_2 = m_2a_2 = 9 \cdot 20 = 180\ \text{Н}$$Где здесь ошибаются
Учитывают увеличение массы, но не учитывают увеличение ускорения.
Вычисляют силу как $9 \cdot 10$, используя первоначальное ускорение.