Решение: Изменение силы притяжения
Расстояние от искусственного спутника до поверхности Земли равно двум радиусам Земли. Во сколько раз увеличится сила притяжения спутника к Земле, если расстояние от него до поверхности Земли станет равным одному радиусу Земли?
Решение по шагам
3 шагаСила всемирного тяготения обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами тел.
$$F = G\dfrac{Mm}{r^2}$$В первом случае расстояние от спутника до центра Земли равно $2R + R = 3R$, а во втором — $R + R = 2R$.
$$r_1 = 3R,\quad r_2 = 2R$$Найдём, во сколько раз увеличится сила притяжения.
$$\dfrac{F_2}{F_1} = \dfrac{r_1^2}{r_2^2} = \left(\dfrac{3R}{2R}\right)^2 = \dfrac{9}{4} = 2{,}25$$Где здесь ошибаются
Используют расстояние до поверхности Земли вместо расстояния до её центра.
Забывают возвести отношение расстояний в квадрат.