4
Решение: Частота звуковой волны
ЕГЭ · Физика · Задание 4 · Колебания и волны
БазоваяФИПИ85F7e0Короткий ответ≈ 2 минутыРазбор в 3 шагаОтвет сверен с ключом
Условие
Скорость звука в воде 1500 м/с. Длина звуковой волны 75 см. Какова частота колебаний источника звука?
Дальше ответЕсли ещё решаете — начните с подсказок: они ведут к ответу, но не выдают его.
К подсказкамРешение по шагам
3 шага1
Связь между скоростью звука, длиной волны и частотой задаётся формулой:
$$v = \lambda \nu$$2
Переведём длину волны в метры:
$$\lambda = 75\ \text{см} = 0{,}75\ \text{м}$$Найдём частоту колебаний источника:
$$\nu = \dfrac{v}{\lambda} = \dfrac{1500}{0{,}75} = 2000\ \text{Гц}$$Ответ
2000
2000
так ответ выглядит в бланкеГде здесь ошибаются
Не переводят сантиметры в метры.
Используют формулу с умножением вместо деления скорости на длину волны.