Решение: Растяжение пружины силой
Пружина жёсткостью $2 \cdot 10^4\ \text{Н/м}$ одним концом закреплена в штативе. На какую величину она растянется под действием силы $400\ \text{Н}$?
Ответ выразите в сантиметрах.
Решение по шагам
3 шагаПо закону Гука величина растяжения пружины определяется отношением силы к жёсткости.
$$x = \dfrac{F}{k}$$Подставим значения физических величин:
$$x = \dfrac{400}{2 \cdot 10^4} = 0{,}02\ \text{м}$$Переведём метры в сантиметры: $0{,}02\ \text{м} = 2\ \text{см}$.
$$x = 2\ \text{см}$$Где здесь ошибаются
Забывают перевести результат из метров в сантиметры.
Неправильно обрабатывают степень $10^4$ в жёсткости пружины.