Решение: Отношение ускорений автомобилей
На рисунке приведены графики зависимости проекции скорости от времени для легкового автомобиля (I) и микроавтобуса (II), движущихся по прямой дороге, вдоль которой направлена ось $Ox$. Определите отношение модулей ускорений $\dfrac{a_I}{a_{II}}$.

Решение по шагам
4 шагаУскорение определяется наклоном графика зависимости проекции скорости от времени.
$$a_x = \dfrac{\Delta v_x}{\Delta t}$$Для автомобиля I скорость изменяется от $20\ \text{м/с}$ до $0$ за $4\ \text{с}$, поэтому модуль ускорения равен:
$$|a_I| = \dfrac{|0-20|}{4} = 5\ \text{м/с}^2$$Для микроавтобуса II скорость изменяется от $0$ до $10\ \text{м/с}$ за $4\ \text{с}$:
$$|a_{II}| = \dfrac{|10-0|}{4} = 2{,}5\ \text{м/с}^2$$Находим отношение модулей ускорений:
$$\dfrac{a_I}{a_{II}} = \dfrac{5}{2{,}5} = 2$$Где здесь ошибаются
Сравнивают конечные скорости вместо наклонов графиков.
Не учитывают, что требуется отношение модулей ускорений.