Решение: Проекция ускорения тела
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела $v_x$ от времени $t$. Определите проекцию ускорения этого тела $a_x$ в интервале времени от 10 до 15 с.
Решение по шагам
2 шагаПо графику в момент времени $t_1 = 10$ с проекция скорости равна $v_{x1} = -15$ м/с, а в момент $t_2 = 15$ с — $v_{x2} = 10$ м/с.
$$v_{x1}=-15\ \text{м/с},\quad v_{x2}=10\ \text{м/с}$$Проекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости к промежутку времени.
$$a_x=\frac{v_{x2}-v_{x1}}{t_2-t_1}=\frac{10-(-15)}{15-10}=5\ \text{м/с}^2$$Где здесь ошибаются
Не учитывать отрицательное значение скорости в момент времени 10 с.
Разделить изменение скорости на значение времени, а не на промежуток времени.