Решение: Объём погружённой детали
В бак, имеющий форму цилиндра, налито 10 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 1,7 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.
Решение по шагам
3 шагаПосле погружения детали объём воды вместе с деталью стал в 1,7 раза больше первоначального объёма воды.
$$V_{\text{общ}} = 1{,}7 \cdot 10 = 17\ \text{л}$$Объём детали равен увеличению объёма воды.
$$V_{\text{дет}} = 17 - 10 = 7\ \text{л}$$Переведём литры в кубические сантиметры.
$$V_{\text{дет}} = 7 \cdot 1000 = 7000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Вычитают 1,7 из 10 вместо умножения первоначального объёма на 1,7.
Забывают перевести литры в кубические сантиметры.