Сплавы и массовая доля меди
Имеется два сплава. Первый сплав содержит 15 % меди, второй — 40 % меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 20 % меди. Масса первого сплава равна 60 кг. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| Имеется два сплава. Первый сплав содержит 15 % меди, второй 40 % меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 20 % меди. Масса первого сплава равна 60 кг. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах. | |||
| |
Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
Обозначьте массу второго сплава через $x$ и выразите через неё массу третьего сплава.
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
Количество меди в исходных сплавах равно количеству меди в третьем сплаве: $0{,}15 \cdot 60 + 0{,}4x = 0{,}2(60+x)$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Решите уравнение: $9+0{,}4x=12+0{,}2x$, откуда $x=15$. Тогда масса третьего сплава равна $60+15=75$ кг.