Решение: Объём погружённой детали
В бак, имеющий форму цилиндра, стоящего на основании, налито 5 л воды. После полного погружения в воду детали уровень воды в баке увеличился в 1,4 раза. Найдите объём детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах, зная, что в одном литре 1000 кубических сантиметров.
Решение по шагам
2 шагаПри полном погружении детали уровень воды увеличивается на объём детали.
$$V_{\text{дет}} = (1{,}4 - 1) \cdot 5 = 0{,}4 \cdot 5 = 2\ \text{л}$$Переведём объём детали в кубические сантиметры.
$$2 \cdot 1000 = 2000\ \text{см}^3$$Где здесь ошибаются
Умножают 5 л на 1,4 и принимают полный объём воды за объём детали.
Забывают перевести литры в кубические сантиметры.