Решение: Концентрация смеси растворов
Смешали некоторое количество 20-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством 14-процентного раствора этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Решение по шагам
2 шагаПусть масса каждого раствора равна $m$. Масса вещества в первом растворе составляет $0{,}2m$, а во втором — $0{,}14m$.
$$m_{\text{вещества}} = 0{,}2m + 0{,}14m = 0{,}34m$$Масса получившегося раствора равна $2m$, поэтому его концентрация составляет:
$$\dfrac{0{,}34m}{2m} \cdot 100\% = 17\%$$Где здесь ошибаются
Складывают концентрации без деления на 2.
Указывают в ответе знак процента, хотя требуется числовой ответ.