Шешімі: Концентрация раствора после разбавления
В сосуд, содержащий 5 кг 16-процентного водного раствора вещества, добавили 3 кг воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Шешімін қадамдап көрсету
3 қадамНайдём массу вещества в исходном растворе:
$$m = 5 \cdot 0{,}16 = 0{,}8\ \text{кг}$$После добавления воды масса вещества не изменится, а масса раствора станет равной:
$$M = 5 + 3 = 8\ \text{кг}$$Вычислим концентрацию получившегося раствора:
$$c = \dfrac{0{,}8}{8} \cdot 100\% = 10\%$$Где здесь ошибаются
Прибавляют добавленную воду к массе вещества.
Делят массу вещества на массу добавленной воды, а не на массу получившегося раствора.