Решение: Концентрация раствора после разбавления
В сосуд, содержащий 6 кг 30-процентного водного раствора вещества, добавили 4 кг воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Решение по шагам
3 шагаНайдём массу вещества в исходном растворе:
$$m = 6 \cdot 0{,}30 = 1{,}8\ \text{кг}$$После добавления воды масса вещества не изменится, а масса раствора станет равной:
$$M = 6 + 4 = 10\ \text{кг}$$Вычислим концентрацию получившегося раствора:
$$c = \dfrac{1{,}8}{10} \cdot 100\% = 18\%$$Где здесь ошибаются
Учитывают добавленную воду в массе вещества.
Делят массу вещества на массу добавленной воды, а не на массу получившегося раствора.