Решение: Объём оксида азота(I)
Какой объём (н.у.) оксида азота(I) выделится при разложении нитрата аммония массой 64 г? Запишите число с точностью до сотых.
Решение по шагам
3 шагаЗаписываем уравнение разложения нитрата аммония:
$$\mathrm{NH_4NO_3 \rightarrow N_2O + 2H_2O}$$Вычисляем количество вещества нитрата аммония:
$$n(\mathrm{NH_4NO_3}) = \dfrac{m}{M} = \dfrac{64}{80} = 0{,}8\ \text{моль}$$По уравнению реакции из 1 моль нитрата аммония образуется 1 моль оксида азота(I), значит количество вещества газа равно 0,8 моль. При н.у. его объём составит:
$$V(\mathrm{N_2O}) = nV_m = 0{,}8 \cdot 22{,}4 = 17{,}92\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Используют неверную молярную массу нитрата аммония.
Не учитывают коэффициенты в уравнении реакции.
Используют молярный объём газа, отличный от 22,4 л/моль при н.у.