РУҚА
27

Расчёт массы ацетальдегида

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 27 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИE16506Қысқа жауап≈ 3 минутЖауап сверен с ключом

Вычислите массу ацетальдегида, который сгорает в соответствии с термохимическим уравнением реакции $2\mathrm{CH_3CHO}_{(ж)} + 5\mathrm{O_2}_{(г)} = 4\mathrm{CO_2}_{(г)} + 4\mathrm{H_2O}_{(г)} + 2385\ \text{кДж}$, если при этом выделяется $477\ \text{кДж}$ теплоты.

Запишите число с точностью до десятых.

Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
Дұрыс жауапты жазыңыз.

Вычислите массу ацетальдегида, который сгорает в соответствии
с термохимическим уравнением реакции

2CH3CHO(ж) + 5O2(г) = 4CO2(г)+ 4H2O(г) + 2385 кДж,

если при этом выделяется 477 кДж теплоты.

(Запишите число с точностью до десятых.)


г

Сіздің жауабыңыз

Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.

!
3 уровня: от лёгкого толчка до почти готового решения. Следующий открывается, алдыңғысы оқылған кезде, — жауапқа бірден секіріп кетпеу үшін.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3

Сопоставьте количество выделившейся теплоты с тепловым эффектом реакции, указанным в уравнении.

2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3

Если при сгорании 2 моль ацетальдегида выделяется $2385\ \text{кДж}$, то количество вещества ацетальдегида пропорционально отношению $477/2385$.

3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3

Найдите $n(\mathrm{CH_3CHO}) = 2 \cdot \dfrac{477}{2385} = 0{,}4\ \text{моль}$, затем вычислите $m = nM = 0{,}4 \cdot 44$.

Всё равно не складывается?Полное Шешім с обоснованием каждого шага — на отдельной странице.
Шешімді ашу

Тапсырма 27 ЕГЭ, химия

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач жауабымен және қадамдық талдауымен. В 27-м номере бланка — 73 задачи.

Жауапты осы жерде тексеруге болады, ал егер шықпаса — ашуға болады көмекші кеңес немесе талдау. Тіркелу қажет емес.