Равновесные концентрации веществ
В реактор постоянного объёма поместили оксид азота(IV) и хлор. При этом их исходная концентрация составляла 0,10 моль/л и 0,08 моль/л соответственно. В результате протекания обратимой реакции $2\mathrm{NO_2(г)} + \mathrm{Cl_2(г)} \rightleftharpoons 2\mathrm{NO_2Cl(г)}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрация хлора составила 0,04 моль/л. Определите равновесные концентрации $\mathrm{NO_2}$ (X) и $\mathrm{NO_2Cl}$ (Y).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||
|
Сол жақ бағандағы әр позицияға оң жақтан нөмірді сәйкестендіріңіз.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3
На сколько уменьшилась концентрация $\mathrm{Cl_2}$ при установлении равновесия?
2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3
По уравнению реакции на 1 моль израсходованного $\mathrm{Cl_2}$ расходуется 2 моль $\mathrm{NO_2}$ и образуется 2 моль $\mathrm{NO_2Cl}$.
3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3
Израсходовано $0{,}08 - 0{,}04 = 0{,}04$ моль/л $\mathrm{Cl_2}$. Тогда $[\mathrm{NO_2}] = 0{,}10 - 2 \cdot 0{,}04 = 0{,}02$ моль/л, а $[\mathrm{NO_2Cl}] = 2 \cdot 0{,}04 = 0{,}08$ моль/л.