Равновесие синтеза метана
В реактор постоянного объёма поместили углекислый газ и водород. При этом концентрация водорода составляла 1,8 моль/л. В результате протекания обратимой реакции $\mathrm{CO_2}_{(г)} + 4\mathrm{H_2}_{(г)} \rightleftarrows \mathrm{CH_4}_{(г)} + 2\mathrm{H_2O}_{(г)}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации углекислого газа и метана составили 0,2 моль/л и 0,3 моль/л соответственно. Определите исходную концентрацию $\mathrm{CO_2}$ ($X$) и равновесную концентрацию $\mathrm{H_2}$ ($Y$).
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| |||||||||||||||
|
Каждой позиции левого столбца подберите номер из правого.
1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
По изменению концентрации метана определите количество прореагировавшего углекислого газа.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Согласно уравнению реакции на 1 моль образовавшегося $\mathrm{CH_4}$ расходуется 1 моль $\mathrm{CO_2}$ и 4 моль $\mathrm{H_2}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Образовалось 0,3 моль/л $\mathrm{CH_4}$, поэтому $X=0,2+0,3=0,5$ моль/л, а $Y=1,8-4\cdot0,3=0,6$ моль/л.