Равновесные концентрации веществ
В реактор постоянного объёма поместили некоторое количество метана и кислорода. В результате протекания обратимой реакции $2\mathrm{CH_4}_{(г)} + \mathrm{O_2}_{(г)} \rightleftharpoons 2\mathrm{CO}_{(г)} + 4\mathrm{H_2}_{(г)}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие. Используя данные, приведённые в таблице, определите равновесную концентрацию $\mathrm{CH_4}$ ($X$) и исходную концентрацию $\mathrm{O_2}$ ($Y$).
| $\mathrm{CH_4}$ | $\mathrm{O_2}$ | $\mathrm{CO}$ | $\mathrm{H_2}$ | |
|---|---|---|---|---|
| Исходная концентрация, моль/л | 0,8 | |||
| Равновесная концентрация, моль/л | 0,2 | 0,6 | 1,2 |
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| ||||||||||||||||||||||||||||||
|
Каждой позиции левого столбца подберите номер из правого.
1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
По равновесным концентрациям продуктов определите изменение концентраций веществ по уравнению реакции.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Если образовалось $0,6$ моль/л $\mathrm{CO}$, степень превращения равна $0,6 : 2 = 0,3$ моль/л.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Метана израсходовано $2 \cdot 0,3 = 0,6$ моль/л, поэтому $[\mathrm{CH_4}]_{равн.}=0,8-0,6=0,2$ моль/л. Кислорода израсходовано $0,3$ моль/л, поэтому $[\mathrm{O_2}]_{исх.}=0,2+0,3=0,5$ моль/л.