Шешімі: Равновесные концентрации веществ
В реактор постоянного объёма поместили оксид углерода(II) и водород. Исходная концентрация оксида углерода(II) составляла $0{,}8$ моль/л. В результате протекания обратимой реакции $2\mathrm{CO}_{(г)} + 4\mathrm{H_2}_{(г)} \rightleftharpoons \mathrm{CH_3OCH_3}_{(г)} + \mathrm{H_2O}_{(г)}$ в реакционной системе установилось химическое равновесие, при котором концентрации водорода, диметилового эфира и паров воды стали равными $0{,}1$ моль/л. Определите равновесную концентрацию $\mathrm{CO}$ ($X$) и исходную концентрацию $\mathrm{H_2}$ ($Y$).
Шешім по шагам
3 қадамПо уравнению реакции на образование $0{,}1$ моль/л диметилового эфира и $0{,}1$ моль/л воды расходуется в два раза больше оксида углерода(II) и в четыре раза больше водорода.
$$\Delta c(\mathrm{CO}) = 2 \cdot 0{,}1 = 0{,}2\ \text{моль/л};\quad \Delta c(\mathrm{H_2}) = 4 \cdot 0{,}1 = 0{,}4\ \text{моль/л}$$Рассчитаем равновесную концентрацию оксида углерода(II):
$$c_{\text{равн}}(\mathrm{CO}) = 0{,}8 - 0{,}2 = 0{,}6\ \text{моль/л}$$Рассчитаем исходную концентрацию водорода:
$$c_{\text{исх}}(\mathrm{H_2}) = 0{,}1 + 0{,}4 = 0{,}5\ \text{моль/л}$$Где здесь ошибаются
Не учитывать стехиометрические коэффициенты перед веществами.
Вычитать из равновесной концентрации водорода израсходованное количество вместо прибавления.
Путать соответствие между $X$ и $Y$.