Объём угарного газа
При протекании реакции, термохимическое уравнение которой $\mathrm{Fe_2O_3(тв.) + 3C(тв.) = 2Fe(тв.) + 3CO(г)} - 490{,}6\ \text{кДж}$, поглотилось $2943{,}6\ \text{кДж}$ теплоты. Какой объём угарного газа (н.у.) при этом образуется? Запишите число с точностью до десятых.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| При протекании реакции, термохимическое уравнение которой Fe2O3(тв.) + 3C(тв.) = 2Fe(тв.) + 3CO(г) 490,6 кДж, поглотилось 2943,6 кДж теплоты. Какой объём угарного газа (н.у.) | ||||
|
Формат: число или слово без единиц измерения; дробную часть отделяйте запятой.
1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Во сколько раз количество поглощённой теплоты больше теплового эффекта реакции?
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Число протекших реакций равно отношению $2943{,}6 / 490{,}6$. По уравнению реакции при одном её протекании образуется 3 моль $\mathrm{CO}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Количество $\mathrm{CO}$: $n(\mathrm{CO}) = 3 \cdot \dfrac{2943{,}6}{490{,}6} = 18\ \text{моль}$. При н.у. $V = nV_m = 18 \cdot 22{,}4$.