Решение: Объём угарного газа
При протекании реакции, термохимическое уравнение которой $\mathrm{Fe_2O_3(тв.) + 3C(тв.) = 2Fe(тв.) + 3CO(г)} - 490{,}6\ \text{кДж}$, поглотилось $2943{,}6\ \text{кДж}$ теплоты. Какой объём угарного газа (н.у.) при этом образуется? Запишите число с точностью до десятых.
Решение по шагам
3 шагаОпределяем, во сколько раз поглощённая теплота превышает тепловой эффект реакции по модулю:
$$k = \dfrac{2943{,}6}{490{,}6} = 6$$Согласно термохимическому уравнению при одном протекании реакции образуется 3 моль угарного газа. Поэтому количество вещества $\mathrm{CO}$ равно:
$$n(\mathrm{CO}) = 3 \cdot 6 = 18\ \text{моль}$$При нормальных условиях молярный объём газа равен $22{,}4\ \text{л/моль}$. Находим объём угарного газа:
$$V(\mathrm{CO}) = 18 \cdot 22{,}4 = 403{,}2\ \text{л}$$Где здесь ошибаются
Не учитывать коэффициент 3 перед $\mathrm{CO}$.
Использовать тепловой эффект только один раз, не учитывая отношение $2943{,}6 / 490{,}6$.
Использовать молярный объём газа, отличный от $22{,}4\ \text{л/моль}$ при н.у.