РУҚА
27

Объём угарного газа

ЕГЭ · Химия · Тапсырма 27 · Химиялық есептеулер
КүрделіФИПИ20B57AҚысқа жауап≈ 3 минутЖауап сверен с ключом

При протекании реакции, термохимическое уравнение которой $\mathrm{Fe_2O_3(тв.) + 3C(тв.) = 2Fe(тв.) + 3CO(г)} - 490{,}6\ \text{кДж}$, поглотилось $2943{,}6\ \text{кДж}$ теплоты. Какой объём угарного газа (н.у.) при этом образуется? Запишите число с точностью до десятых.

Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
Дұрыс жауапты жазыңыз.

При протекании реакции, термохимическое уравнение которой

Fe2O3(тв.) + 3C(тв.) = 2Fe(тв.) + 3CO(г) – 490,6 кДж,

поглотилось 2943,6 кДж теплоты. Какой объём угарного газа (н.у.)
при этом образуется? (Запишите число с точностью до десятых.)


л

Сіздің жауабыңыз

Формат: өлшем бірліктері жоқ сан немесе сөз; бөлшек бөлігін үтірмен бөліңіз.

!
3 уровня: от лёгкого толчка до почти готового решения. Следующий открывается, алдыңғысы оқылған кезде, — жауапқа бірден секіріп кетпеу үшін.
1Мягкая — с чего смотретьдеңгей 1 из 3

Во сколько раз количество поглощённой теплоты больше теплового эффекта реакции?

2Жетекші — қандай сандарды есептеудеңгей 2 из 3

Число протекших реакций равно отношению $2943{,}6 / 490{,}6$. По уравнению реакции при одном её протекании образуется 3 моль $\mathrm{CO}$.

3Тікелей — іс жүзінде шешімдеңгей 3 из 3

Количество $\mathrm{CO}$: $n(\mathrm{CO}) = 3 \cdot \dfrac{2943{,}6}{490{,}6} = 18\ \text{моль}$. При н.у. $V = nV_m = 18 \cdot 22{,}4$.

Всё равно не складывается?Полное Шешім с обоснованием каждого шага — на отдельной странице.
Шешімді ашу

Тапсырма 27 ЕГЭ, химия

Задача из темы «Химические расчёты»: в ней 310 задач жауабымен және қадамдық талдауымен. В 27-м номере бланка — 73 задачи.

Жауапты осы жерде тексеруге болады, ал егер шықпаса — ашуға болады көмекші кеңес немесе талдау. Тіркелу қажет емес.