Шешімі: КПД двигателя электровоза
Электровоз, работающий при напряжении $3\ \text{кВ}$ и потребляющий ток, равный $1{,}6\ \text{кА}$, развивает при скорости $12\ \dfrac{\text{м}}{\text{с}}$ силу тяги $340\ \text{кН}$. Чему равен КПД двигателя электровоза?
Шешім по шагам
4 қадамПолезная механическая мощность электровоза равна произведению силы тяги на скорость.
$$P_{\text{мех}}=Fv$$Переведём силу тяги в единицы СИ и вычислим механическую мощность.
$$P_{\text{мех}}=340\cdot10^3\cdot12=4{,}08\cdot10^6\ \text{Вт}$$Потребляемая электрическая мощность равна произведению напряжения на силу тока.
$$P_{\text{эл}}=UI=3\cdot10^3\cdot1{,}6\cdot10^3=4{,}8\cdot10^6\ \text{Вт}$$КПД двигателя найдём как отношение полезной мощности к потребляемой.
$$\eta=\dfrac{P_{\text{мех}}}{P_{\text{эл}}}\cdot100\%=\dfrac{4{,}08\cdot10^6}{4{,}8\cdot10^6}\cdot100\%=85\%$$КПД двигателя электровоза равен $85\%$.
Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Не переводят киловольты, килоамперы и килоньютоны в единицы СИ.
Используют отношение электрической мощности к механической вместо обратного.
Забывают умножить полученное значение КПД на $100\%$.