Решение: Работа силы тяги
Брусок равномерно и прямолинейно перемещали по горизонтальной поверхности, прикладывая силу тяги, направленную по движению бруска и равную по модулю 1,4 Н. Чему равна работа, совершённая силой тяги, если известно, что брусок переместили на расстояние 50 см?
Решение по шагам
3 шагаТак как сила тяги направлена вдоль перемещения, работа равна произведению модуля силы на перемещение.
$$A = Fs$$Переведём расстояние в метры: $50\ \text{см} = 0{,}5\ \text{м}$.
$$s = 0{,}5\ \text{м}$$Вычислим работу силы тяги.
$$A = 1{,}4 \cdot 0{,}5 = 0{,}7\ \text{Дж}$$Где здесь ошибаются
Не переводят сантиметры в метры.
Используют перемещение 50 вместо 0,5.
Ставят отрицательный знак, хотя сила направлена по движению.