Решение: Масса медного тела
Медное тело при охлаждении на $10\ ^\circ\mathrm{C}$ отдаёт количество теплоты, равное $8000\ \mathrm{Дж}$. Чему равна масса этого тела?
Решение по шагам
3 шагаПри охлаждении количество теплоты определяется формулой:
$$Q = cm\Delta t$$Выразим массу тела:
$$m = \dfrac{Q}{c\Delta t}$$Подставим значения: удельная теплоёмкость меди $c = 400\ \mathrm{Дж/(кг\cdot{}^\circ C)}$, $Q = 8000\ \mathrm{Дж}$, $\Delta t = 10\ ^\circ\mathrm{C}$.
$$m = \dfrac{8000}{400\cdot 10} = 2\ \mathrm{кг}$$Где здесь ошибаются
Забывают учесть изменение температуры в формуле.
Используют неверное значение удельной теплоёмкости меди.