РУҚА
8

Шешімі: Масса медного тела

ОГЭ · Физика · Тапсырма 8 · Молекулалық физика
КүрделіФИПИ325B62Қысқа жауап≈ 2 минутТалдау 3 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

Медное тело при охлаждении на $10\ ^\circ\mathrm{C}$ отдаёт количество теплоты, равное $8000\ \mathrm{Дж}$. Чему равна масса этого тела?

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

3 қадам
1

При охлаждении количество теплоты определяется формулой:

$$Q = cm\Delta t$$
2

Выразим массу тела:

$$m = \dfrac{Q}{c\Delta t}$$

Подставим значения: удельная теплоёмкость меди $c = 400\ \mathrm{Дж/(кг\cdot{}^\circ C)}$, $Q = 8000\ \mathrm{Дж}$, $\Delta t = 10\ ^\circ\mathrm{C}$.

$$m = \dfrac{8000}{400\cdot 10} = 2\ \mathrm{кг}$$
Жауап
2 кг
2 кг
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Забывают учесть изменение температуры в формуле.

Используют неверное значение удельной теплоёмкости меди.

Закрепить приёмВ теме «Молекулалық физика» ещё 56 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 8 ОГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 3 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Молекулярная физика»: в ней 57 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.