Решение: Удельная теплоёмкость вещества
При нагревании и плавлении кристаллического вещества массой 100 г измеряли температуру вещества и количество теплоты, сообщённое ему. Данные измерений представлены в таблице. Считая, что потерями энергии можно пренебречь, определите удельную теплоёмкость вещества в твёрдом состоянии.
| Величина | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| $Q$, кДж | 0 | 2,4 | 4,8 | 7,2 | 9,6 | 12 | 14,4 |
| $t$, °C | 50 | 150 | 250 | 250 | 250 | 250 | 300 |
Решение по шагам
3 шагаНа участке нагревания твёрдого вещества температура повышается от $50$ °C до $250$ °C. Этому соответствует сообщение количества теплоты от $0$ до $4{,}8$ кДж.
$$\Delta t = 250 - 50 = 200\ ^\circ\mathrm{C}$$Переведём массу и количество теплоты в единицы СИ: $m = 100$ г $= 0{,}1$ кг, $Q = 4{,}8$ кДж $= 4800$ Дж.
$$m = 0{,}1\ \mathrm{кг},\quad Q = 4800\ \mathrm{Дж}$$Из формулы количества теплоты найдём удельную теплоёмкость вещества.
$$c = \frac{Q}{m\Delta t} = \frac{4800}{0{,}1\cdot 200} = 240\ \mathrm{Дж/(кг\cdot{}^\circ C)}$$Где здесь ошибаются
Используют участок плавления, на котором температура не изменяется.
Не переводят массу из граммов в килограммы.
Не переводят количество теплоты из килоджоулей в джоули.