Решение: Масса свежих фруктов
Свежие фрукты содержат 78% воды, а высушенные — 17%. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 44 кг высушенных фруктов?
Решение по шагам
4 шагаВ высушенных фруктах сухое вещество составляет $100\% - 17\% = 83\%$.
$$44 \cdot 0{,}83 = 36{,}52\ \text{кг}$$Сухое вещество не исчезает при сушке. В свежих фруктах его доля равна $100\% - 78\% = 22\%$.
Пусть $x$ кг — масса свежих фруктов. Тогда $22\%$ от этой массы равны 36,52 кг.
$$0{,}22x = 36{,}52$$Находим массу свежих фруктов:
$$x = \dfrac{36{,}52}{0{,}22} = 166$$Требуется 166 кг свежих фруктов.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Использовать проценты воды вместо процентов сухого вещества.
Считать, что при сушке изменяется масса сухого вещества.
Разделить 44 кг на 0,22, не найдя предварительно массу сухого вещества в высушенных фруктах.