Решение: Масса свежих фруктов
Свежие фрукты содержат 88 % воды, а высушенные — 25 %. Сколько требуется свежих фруктов для приготовления 44 кг высушенных фруктов?
Решение по шагам
4 шагаПри сушке масса воды уменьшается, а масса сухого вещества сохраняется. В высушенных фруктах сухое вещество составляет:
$$100\% - 25\% = 75\%$$Найдём массу сухого вещества в 44 кг высушенных фруктов:
$$44 \cdot 0{,}75 = 33\ \text{кг}$$В свежих фруктах сухое вещество составляет:
$$100\% - 88\% = 12\%$$Пусть масса свежих фруктов равна $x$ кг. Тогда масса сухого вещества в них составляет $0{,}12x$ кг. Составим уравнение и найдём $x$:
$$0{,}12x = 33,\quad x = \frac{33}{0{,}12} = 275$$Требуется 275 кг свежих фруктов.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют процент воды вместо процента сухого вещества.
Считают, что при сушке сохраняется масса фруктов, а не масса сухого вещества.
Находят 25% от 44 кг, хотя 25% — это доля воды в высушенных фруктах.