Решение: Длина поезда по скорости
Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 57 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего по платформе параллельно путям со скоростью 3 км/ч навстречу поезду, за 33 секунды. Найдите длину поезда в метрах.
Решение по шагам
3 шагаТак как поезд и пешеход движутся навстречу друг другу, их скорость сближения равна сумме скоростей.
$$v_{\text{сбл}} = 57 + 3 = 60\ \text{км/ч}$$Переведём скорость сближения в метры в секунду.
$$60\ \text{км/ч} = 60 \cdot \frac{1000}{3600} = \frac{50}{3}\ \text{м/с}$$За время движения мимо пешехода поезд проходит расстояние, равное своей длине.
$$L = v_{\text{сбл}}t = \frac{50}{3} \cdot 33 = 550\ \text{м}$$Длина поезда равна 550 м.
Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Вычитать скорости поезда и пешехода, хотя они движутся навстречу.
Не перевести скорость из километров в час в метры в секунду.
Умножить скорость поезда на время, не учитывая движение пешехода.