Решение: Потенциальная энергия тела
Если тело массой $m$ кг подвешено на высоте $h$ м над горизонтальной поверхностью земли, то его потенциальная энергия в джоулях вычисляется по формуле $E = mgh$, где $g$ — ускорение свободного падения. Найдите массу тела, подвешенного на высоте 20 м над поверхностью земли, если его потенциальная энергия равна 1568 джоулям. Ответ дайте в килограммах.
Решение по шагам
2 шагаИз формулы потенциальной энергии $E = mgh$ выразим массу тела:
$$m = \dfrac{E}{gh}$$Подставим известные значения $E = 1568$ Дж, $g = 9{,}8$ Н/кг и $h = 20$ м:
$$m = \dfrac{1568}{9{,}8 \cdot 20} = \dfrac{1568}{196} = 8$$Где здесь ошибаются
Забывают разделить энергию на высоту и ускорение свободного падения.
Используют неверное значение ускорения свободного падения.