Шешімі: Масса тела по энергии
Если тело массой $m$ кг подвешено на высоте $h$ м над горизонтальной поверхностью земли, то его потенциальная энергия в джоулях вычисляется по формуле $E_p = mgh$, где $g$ — ускорение свободного падения. Найдите массу тела, подвешенного на высоте 40 м над поверхностью земли, если его потенциальная энергия равна 3528 джоулям. Ответ дайте в килограммах.


Шешімін қадамдап көрсету
2 қадамИз формулы потенциальной энергии выразим массу тела.
$$m = \dfrac{E_p}{gh}$$Подставим известные значения: $E_p = 3528$ Дж, $h = 40$ м, $g = 9{,}8$ Н/кг.
$$m = \dfrac{3528}{9{,}8 \cdot 40} = 9$$Где здесь ошибаются
Забывают учесть высоту тела.
Используют формулу без ускорения свободного падения.