Решение: Распад радиоактивного изотопа
В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается вдвое каждые 8 минут. В начальный момент масса изотопа составляла 320 мг. Найдите массу изотопа через 40 минут. Ответ дайте в миллиграммах.
Решение по шагам
2 шагаОпределим число периодов распада:
$$40 : 8 = 5$$За каждый период масса уменьшается вдвое, поэтому масса через 40 минут равна:
$$m = 320 \cdot \left(\dfrac{1}{2}\right)^5 = \dfrac{320}{32} = 10\ \text{мг}$$Где здесь ошибаются
Неверно определяют число периодов распада.
Вычитают 8 минут из массы вместо последовательного уменьшения массы вдвое.