Решение: Масса тела по энергии
Если тело массой $m$ кг подвешено на высоте $h$ м над горизонтальной поверхностью земли, то его потенциальная энергия в джоулях вычисляется по формуле $E_p = mgh$, где $g$ — ускорение свободного падения. Найдите массу тела, подвешенного на высоте 8 м над поверхностью земли, если его потенциальная энергия равна 784 джоулям. Ответ дайте в килограммах.


Решение по шагам
2 шагаИз формулы потенциальной энергии выразим массу тела:
$$m = \dfrac{E_p}{gh}$$Подставим известные значения $E_p = 784$ Дж, $g = 9{,}8\ \text{Н/кг}$ и $h = 8$ м:
$$m = \dfrac{784}{9{,}8 \cdot 8} = \dfrac{784}{78{,}4} = 10$$Где здесь ошибаются
Забывают учесть высоту тела.
Используют формулу без ускорения свободного падения $g$.