Расчёт массы осадка
284 г раствора сульфата натрия с массовой долей растворённого вещества 10% смешали с избытком раствора нитрата бария. Вычислите массу выпавшего осадка.
В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, и приведите все необходимые вычисления, указывая единицы измерения искомых физических величин.
Условие как в банке ФИПИ — открыть и сверить
| 284 г раствора сульфата натрия с массовой долей растворённого вещества 10% смешали с избытком раствора нитрата бария. Вычислите массу выпавшего осадка. В ответе запишите уравнение реакции, о которой идёт речь в условии задачи, | ||
| |
Это задание с развёрнутым решением: ответом считается запись хода решения, а не строка. Напишите решение на бумаге и сравните с разбором — там каждый шаг с обоснованием.
Открыть разбор1Мягкая — с чего смотретьуровень 1 из 3
Сначала найдите массу растворённого сульфата натрия по его массовой доле, затем используйте уравнение реакции.
2Наводящая — какие числа считатьуровень 2 из 3
Уравнение реакции: $\mathrm{Na_2SO_4 + Ba(NO_3)_2 \rightarrow BaSO_4\downarrow + 2NaNO_3}$. Найдите количество вещества $\mathrm{Na_2SO_4}$ и по соотношению коэффициентов определите количество вещества $\mathrm{BaSO_4}$.
3Прямая — фактически решениеуровень 3 из 3
Масса $\mathrm{Na_2SO_4}$ равна $284 \cdot 0{,}10 = 28{,}4\ \text{г}$; $n(\mathrm{Na_2SO_4}) = 28{,}4 / 142 = 0{,}2\ \text{моль}$; $n(\mathrm{BaSO_4}) = 0{,}2\ \text{моль}$; $m(\mathrm{BaSO_4}) = 0{,}2 \cdot 233 = 46{,}6\ \text{г}$.