РУҚА
ЕНТ · физика · тақырып 14 пән тақырыбы

Кванттық және ядролық физика — 20 тапсырма

Бір тақырыптың есептері: олар кездесетін бланкі нөмірлері сүзгіде көрінеді сол жақта — олар арқылы тақырыптың жұмысқа қалай әсер ететіні түсінікті.

Жауаптары бар шешімдер
20
таңдаудағы есептер
226
пәндегі есептер
01ЕНТ 2022127fizika09№ 9Күрделі
Масса фотона, импульс которого 10⁻²⁸ (кг · м)/с $(c = 3 \cdot 10^8 \frac{м}

Масса фотона, импульс которого $10^{-28} \frac{кг \cdot м}{с}$ $(c = 3 \cdot 10^8 \frac{м}{с})$

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
02ЕНТ 2024s0209№ 9Күрделі
Ядро, получившееся из ядра ксенона ¹⁴⁰₅₄Xe после двух β⁻ распадов

Ядро, получившееся из ядра ксенона $^{140}_{54}Xe$ после двух $\beta^{-}$ распадов

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
03ЕНТ 2025physics09№ 9Күрделі
The half-life of Zn is 2.4 minutes. If one has 100 g at the beginning,

The half-life of Zn is $2.4 \text{ minutes}$. If one has $100 \text{ g}$ at the beginning, how many grams would be left after $7.2 \text{ minutes}$ had elapsed?

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
04ЕНТ 2025physics13№ 13Күрделі
A spaceship leaving Earth at a speed of 0.95c flashes a laser beam back at Earth. An obs

A spaceship leaving Earth at a speed of $0.95c$ flashes a laser beam back at Earth. An observer on Earth will register this laser beam as having what speed?

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
05ЕНТ 2023i15№ 15Күрделі
Космическая частица движется со скоростью 0,95c. Промежуток времени t соответствующий

Космическая частица движется со скоростью $0,95c$. Промежуток времени $t$ соответствующий 1 мкс собственного времени частицы равен

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
06ЕНТ 2023ii15№ 15Күрделі
Электрон массой покоя 9,1 · 10⁻³¹ кг, движущийся со скоростью 2,4 · 10⁸ м/

Электрон массой покоя $9,1 \cdot 10^{-31}$ кг, движущийся со скоростью $2,4 \cdot 10^8$ м/с, обладает кинетической энергией ($с = 3 \cdot 10^8$ м/с)

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
07ЕНТ 2023iii15№ 15Күрделі
Длина неподвижного стержня 1 м. Если он придет в движение со скоростью 0,6c, то длина ст

Длина неподвижного стержня 1 м. Если он придет в движение со скоростью $0,6c$, то длина стержня станет равна

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
08ЕНТ 2025physics15№ 15Күрделі
Резерфордтың алтын фольгамен тәжірибесі көрсетті I. пудинг моделі II. атомдар негізінен

Резерфордтың алтын фольгамен тәжірибесі көрсетті I. пудинг моделі II. атомдар негізінен бос кеңістік III. электрондар нақты энергия деңгейлерін алады

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
09ЕНТ 2022i16№ 16Күрделі
Энергия связи ядра лития ⁷₃Li равна 39,24 МэВ. Относительная атомная масса ⁷₃Li =

Энергия связи ядра лития $^7_3$Li равна 39,24 МэВ. Относительная атомная масса $^7_3$Li = 7,0 а. е. м. Удельная энергия связи ядра лития

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
10ЕНТ 2023ii16№ 16Күрделі
Формула для фотоэффекта, основанная на законе сохранения энергии, получила название...

Формула для фотоэффекта, основанная на законе сохранения энергии, получила название...

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
11ЕНТ 2023iii16№ 16Күрделі
Определите красную границу фотоэффекта для платины (h = 6,63 · 10⁻³⁴ Дж·с,

Определите красную границу фотоэффекта для платины ($h = 6,63 \cdot 10^{-34}$ Дж$\cdot$с, $c = 3 \cdot 10^8$ м/с, $А_{вых} = 8,5 \cdot 10^{-19}$ Дж)

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
12ЕНТ 2022214physics20№ 20Күрделі
Rn-222 has a half-life of 9 days. 45 g of this substance decayed in 36 days. Calculate the

Rn-222 has a half-life of 9 days. 45 g of this substance decayed in 36 days. Calculate the initial mass of substance

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
13ЕНТ 2022i20№ 20Күрделі
Лазер с КПД 0,1% испускает 3 · 10¹⁷ квантов в секунду, потребляя при этом мощност

Лазер с КПД 0,1% испускает $3 \cdot 10^{17}$ квантов в секунду, потребляя при этом мощность равную 100 Вт. Частота, на которой излучает лазер ($h = 6,62 \cdot 10^{-34}$ Дж·с)

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
14ЕНТ 2023i20№ 20Күрделі
При переходе электрона атома водорода с одной орбиты на другую, более близкую к ядру, энер

При переходе электрона атома водорода с одной орбиты на другую, более близкую к ядру, энергия атома уменьшается на $3,027 \cdot 10^{-19}$ Дж. При этом атом водорода излучает квант света. Длина волны излучения (h=6,62$\cdot 10^{-34}$ Дж$\cdot$с, c=3$\cdot 10^8$ м/с)

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
15ЕНТ 2023ii20№ 20Күрделі
При делении изотопа урана ²³⁵₉₂U освобождается энергия 200 МэВ, причем 84%

При делении изотопа урана $\text{^{235}_{92}U}$ освобождается энергия 200 МэВ, причем 84% этой энергии приобретают осколки деления. Этими осколками являются ядра бария $\text{^{137}_{56}Ba}$ и криптона $\text{^{84}_{36}Kr}$. Если их импульсы по модулю одинаковы, то энергия осколков бария

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
16ЕНТ 2023iii20№ 20Күрделі
Доля радиоактивных ядер некоторого элемента, распавшихся за время, равное половине периода

Доля радиоактивных ядер некоторого элемента, распавшихся за время, равное половине периода полураспада, составляет...

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
17ЕНТ 2024s0221№ 21Күрделі
На рисунке изображена схема нейтрального атома, где черными точками обозначены электроны.

На рисунке изображена схема нейтрального атома, где черными точками обозначены электроны. Массовое число данного атома равно 12. Количество протонов и нейтронов в ядре этого атома соответственно

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
18ЕНТ 2025physics21№ 21Күрделі
Figure below shows a hypothetical atom with a ground state of -10 eV that is radiated by

Figure below shows a hypothetical atom with a ground state of $-10$ eV that is radiated by photons of $12$ eV energy. What is the maximum kinetic energy of the ejected electrons?

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
19ЕНТ 2024s0231№ 31Күрделі
Период полураспада изотопа йода-131 равен 8 суток. Установите соответствие между промежутк

Период полураспада изотопа йода-131 равен 8 суток. Установите соответствие между промежутком времени и частью нераспавшейся массы вещества

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім
20ЕНТ 2022127fizika35№ 35Күрделі
Мощность излучения желтого света, к которому чувствительна сетчатка глаза, составляет $\ap

Мощность излучения желтого света, к которому чувствительна сетчатка глаза, составляет $\approx 1.7 \cdot 10^{-17}$ Вт. Для того чтобы свет был воспринят, ежесекундно на сетчатку глаза должно падать ($\lambda = 600$ нм, $h = 6.62 \cdot 10^{-34}$ Дж$\cdot$с, $c = 3 \cdot 10^8$ м/с)

Жауап проверенНұсқа таңдау
Шешу≈ 2 минут на Шешім