РУҚА
ЕНТ · физика · тема из 14 тем предмета

Квантовая и ядерная физика — 20 задач

Задачи одной темы: номера бланка, в которых она встречается, видны в фильтре слева — по ним понятно, на что тема влияет в работе.

Решения с ответами
20
задач в выборке
226
задач в предмете
СортировкаПо номеру заданияПо сложностиПо новизнеСначала нерешённые
01ЕНТ 2022127fizika09№ 9Повышенная
Масса фотона, импульс которого 10⁻²⁸ (кг · м)/с $(c = 3 \cdot 10^8 \frac{м}

Масса фотона, импульс которого $10^{-28} \frac{кг \cdot м}{с}$ $(c = 3 \cdot 10^8 \frac{м}{с})$

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
02ЕНТ 2024s0209№ 9Повышенная
Ядро, получившееся из ядра ксенона ¹⁴⁰₅₄Xe после двух β⁻ распадов

Ядро, получившееся из ядра ксенона $^{140}_{54}Xe$ после двух $\beta^{-}$ распадов

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
03ЕНТ 2025physics09№ 9Повышенная
Период полураспада Zn составляет 2.4 minutes. Если в начале имеется 100 g,

Период полураспада Zn составляет $2.4 \text{ minutes}$. Если в начале имеется $100 \text{ g}$, сколько граммов останется по истечении $7.2 \text{ minutes}$?

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
04ЕНТ 2025physics13№ 13Повышенная
Космический корабль, покидающий Землю со скоростью 0.95c, посылает лазерный луч обратно на Землю. Наблюдатель

Космический корабль, покидающий Землю со скоростью $0.95c$, посылает лазерный луч обратно на Землю. Наблюдатель на Земле зарегистрирует этот лазерный луч как имеющий какую скорость?

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
05ЕНТ 2023i15№ 15Повышенная
Космическая частица движется со скоростью 0,95c. Промежуток времени t соответствующий

Космическая частица движется со скоростью $0,95c$. Промежуток времени $t$ соответствующий 1 мкс собственного времени частицы равен

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
06ЕНТ 2023ii15№ 15Повышенная
Электрон массой покоя 9,1 · 10⁻³¹ кг, движущийся со скоростью 2,4 · 10⁸ м/

Электрон массой покоя $9,1 \cdot 10^{-31}$ кг, движущийся со скоростью $2,4 \cdot 10^8$ м/с, обладает кинетической энергией ($с = 3 \cdot 10^8$ м/с)

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
07ЕНТ 2023iii15№ 15Повышенная
Длина неподвижного стержня 1 м. Если он придет в движение со скоростью 0,6c, то длина ст

Длина неподвижного стержня 1 м. Если он придет в движение со скоростью $0,6c$, то длина стержня станет равна

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
08ЕНТ 2025physics15№ 15Повышенная
Эксперимент Резерфорда с золотой фольгой продемонстрировал I. пудинговую модель II. атомы — это в основном

Эксперимент Резерфорда с золотой фольгой продемонстрировал I. пудинговую модель II. атомы — это в основном пустое пространство III. электроны занимают определенные энергетические уровни

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
09ЕНТ 2022i16№ 16Повышенная
Энергия связи ядра лития ⁷₃Li равна 39,24 МэВ. Относительная атомная масса ⁷₃Li =

Энергия связи ядра лития $^7_3$Li равна 39,24 МэВ. Относительная атомная масса $^7_3$Li = 7,0 а. е. м. Удельная энергия связи ядра лития

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
10ЕНТ 2023ii16№ 16Повышенная
Формула для фотоэффекта, основанная на законе сохранения энергии, получила название...

Формула для фотоэффекта, основанная на законе сохранения энергии, получила название...

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
11ЕНТ 2023iii16№ 16Повышенная
Определите красную границу фотоэффекта для платины (h = 6,63 · 10⁻³⁴ Дж·с,

Определите красную границу фотоэффекта для платины ($h = 6,63 \cdot 10^{-34}$ Дж$\cdot$с, $c = 3 \cdot 10^8$ м/с, $А_{вых} = 8,5 \cdot 10^{-19}$ Дж)

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
12ЕНТ 2022214physics20№ 20Повышенная
Период полураспада Rn-222 составляет 9 дней. За 36 дней распалось 45 г этого вещества. Рассчитайте

Период полураспада Rn-222 составляет 9 дней. За 36 дней распалось 45 г этого вещества. Рассчитайте начальную массу вещества

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
13ЕНТ 2022i20№ 20Повышенная
Лазер с КПД 0,1% испускает 3 · 10¹⁷ квантов в секунду, потребляя при этом мощност

Лазер с КПД 0,1% испускает $3 \cdot 10^{17}$ квантов в секунду, потребляя при этом мощность равную 100 Вт. Частота, на которой излучает лазер ($h = 6,62 \cdot 10^{-34}$ Дж·с)

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
14ЕНТ 2023i20№ 20Повышенная
При переходе электрона атома водорода с одной орбиты на другую, более близкую к ядру, энер

При переходе электрона атома водорода с одной орбиты на другую, более близкую к ядру, энергия атома уменьшается на $3,027 \cdot 10^{-19}$ Дж. При этом атом водорода излучает квант света. Длина волны излучения (h=6,62$\cdot 10^{-34}$ Дж$\cdot$с, c=3$\cdot 10^8$ м/с)

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
15ЕНТ 2023ii20№ 20Повышенная
При делении изотопа урана ²³⁵₉₂U освобождается энергия 200 МэВ, причем 84%

При делении изотопа урана $\text{^{235}_{92}U}$ освобождается энергия 200 МэВ, причем 84% этой энергии приобретают осколки деления. Этими осколками являются ядра бария $\text{^{137}_{56}Ba}$ и криптона $\text{^{84}_{36}Kr}$. Если их импульсы по модулю одинаковы, то энергия осколков бария

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
16ЕНТ 2023iii20№ 20Повышенная
Доля радиоактивных ядер некоторого элемента, распавшихся за время, равное половине периода

Доля радиоактивных ядер некоторого элемента, распавшихся за время, равное половине периода полураспада, составляет...

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
17ЕНТ 2024s0221№ 21Повышенная
На рисунке изображена схема нейтрального атома, где черными точками обозначены электроны.

На рисунке изображена схема нейтрального атома, где черными точками обозначены электроны. Массовое число данного атома равно 12. Количество протонов и нейтронов в ядре этого атома соответственно

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
18ЕНТ 2025physics21№ 21Повышенная
На рисунке ниже показан гипотетический атом с основным состоянием -10 эВ, который облучается

На рисунке ниже показан гипотетический атом с основным состоянием $-10$ эВ, который облучается фотонами с энергией $12$ эВ. Какова максимальная кинетическая энергия выбитых электронов?

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
19ЕНТ 2024s0231№ 31Повышенная
Период полураспада изотопа йода-131 равен 8 суток. Установите соответствие между промежутк

Период полураспада изотопа йода-131 равен 8 суток. Установите соответствие между промежутком времени и частью нераспавшейся массы вещества

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение
20ЕНТ 2022127fizika35№ 35Повышенная
Мощность излучения желтого света, к которому чувствительна сетчатка глаза, составляет $\ap

Мощность излучения желтого света, к которому чувствительна сетчатка глаза, составляет $\approx 1.7 \cdot 10^{-17}$ Вт. Для того чтобы свет был воспринят, ежесекундно на сетчатку глаза должно падать ($\lambda = 600$ нм, $h = 6.62 \cdot 10^{-34}$ Дж$\cdot$с, $c = 3 \cdot 10^8$ м/с)

Ответ проверенВыбор варианта
Решать≈ 2 минуты на решение