Масса фотона, импульс которого 10⁻²⁸ (кг · м)/с $(c = 3 \cdot 10^8 \frac{м}
Масса фотона, импульс которого $10^{-28} \frac{кг \cdot м}{с}$ $(c = 3 \cdot 10^8 \frac{м}{с})$
Каждая задача темы из открытого банка ФИПИ — с ответом и первыми шагами разбора. Полное решение по шагам и официальный ключ — по ссылкам в карточке.
Задания без решенийМасса фотона, импульс которого $10^{-28} \frac{кг \cdot м}{с}$ $(c = 3 \cdot 10^8 \frac{м}{с})$
Ядро, получившееся из ядра ксенона $^{140}_{54}Xe$ после двух $\beta^{-}$ распадов
Период полураспада Zn составляет $2.4 \text{ minutes}$. Если в начале имеется $100 \text{ g}$, сколько граммов останется по истечении $7.2 \text{ minutes}$?
Космический корабль, покидающий Землю со скоростью $0.95c$, посылает лазерный луч обратно на Землю. Наблюдатель на Земле зарегистрирует этот лазерный луч как имеющий какую скорость?
Космическая частица движется со скоростью $0,95c$. Промежуток времени $t$ соответствующий 1 мкс собственного времени частицы равен
Электрон массой покоя $9,1 \cdot 10^{-31}$ кг, движущийся со скоростью $2,4 \cdot 10^8$ м/с, обладает кинетической энергией ($с = 3 \cdot 10^8$ м/с)
Длина неподвижного стержня 1 м. Если он придет в движение со скоростью $0,6c$, то длина стержня станет равна
Ещё 2 шага — в полном решении
Эксперимент Резерфорда с золотой фольгой продемонстрировал I. пудинговую модель II. атомы — это в основном пустое пространство III. электроны занимают определенные энергетические уровни
Энергия связи ядра лития $^7_3$Li равна 39,24 МэВ. Относительная атомная масса $^7_3$Li = 7,0 а. е. м. Удельная энергия связи ядра лития
Формула для фотоэффекта, основанная на законе сохранения энергии, получила название...
Определите красную границу фотоэффекта для платины ($h = 6,63 \cdot 10^{-34}$ Дж$\cdot$с, $c = 3 \cdot 10^8$ м/с, $А_{вых} = 8,5 \cdot 10^{-19}$ Дж)
Период полураспада Rn-222 составляет 9 дней. За 36 дней распалось 45 г этого вещества. Рассчитайте начальную массу вещества
Лазер с КПД 0,1% испускает $3 \cdot 10^{17}$ квантов в секунду, потребляя при этом мощность равную 100 Вт. Частота, на которой излучает лазер ($h = 6,62 \cdot 10^{-34}$ Дж·с)
При переходе электрона атома водорода с одной орбиты на другую, более близкую к ядру, энергия атома уменьшается на $3,027 \cdot 10^{-19}$ Дж. При этом атом водорода излучает квант света. Длина волны…
При делении изотопа урана $\text{^{235}_{92}U}$ освобождается энергия 200 МэВ, причем 84% этой энергии приобретают осколки деления. Этими осколками являются ядра бария $\text{^{137}_{56}Ba}$ и…
Доля радиоактивных ядер некоторого элемента, распавшихся за время, равное половине периода полураспада, составляет...
На рисунке изображена схема нейтрального атома, где черными точками обозначены электроны. Массовое число данного атома равно 12. Количество протонов и нейтронов в ядре этого атома соответственно
На рисунке ниже показан гипотетический атом с основным состоянием $-10$ эВ, который облучается фотонами с энергией $12$ эВ. Какова максимальная кинетическая энергия выбитых электронов?
Период полураспада изотопа йода-131 равен 8 суток. Установите соответствие между промежутком времени и частью нераспавшейся массы вещества
Мощность излучения желтого света, к которому чувствительна сетчатка глаза, составляет $\approx 1.7 \cdot 10^{-17}$ Вт. Для того чтобы свет был воспринят, ежесекундно на сетчатку глаза должно падать…
Те же задачи без решений, с фильтрами по сложности и типу ответа, — список заданий. Другой предмет — в каталоге.