Шешімі: Ускорение по графику скорости
На рисунке приведён график зависимости проекции скорости тела $v_x$ от времени $t$. Определите проекцию ускорения этого тела $a_x$ в интервале времени от $0$ до $2\ \text{с}$. Ответ запишите с учётом знака проекции.

Шешімін қадамдап көрсету
2 қадамПроекция ускорения равна отношению изменения проекции скорости ко времени изменения:
$$a_x = \frac{v_x(2)-v_x(0)}{2-0}$$По графику: $v_x(0)=-9\ \text{м/с}$, а $v_x(2)=-1\ \text{м/с}$.
$$a_x = \frac{-1-(-9)}{2}=4\ \text{м/с}^2$$Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Не учитывают знак начальной скорости.
Находят скорость в момент времени $2\ \text{с}$ вместо углового коэффициента графика.