Решение: Закон радиоактивного распада
Период полураспада изотопа золота $^{200}_{79}\mathrm{Au}$ равен 48 мин. Во сколько раз уменьшится за 96 мин количество атомов этого изотопа в образце, содержавшем первоначально 1 мкмоль изотопа?
Решение по шагам
2 шагаОпределим число периодов полураспада за 96 минут:
$$n = \dfrac{96}{48} = 2$$За каждый период полураспада количество атомов уменьшается в 2 раза. За два периода оно уменьшится в:
$$2^n = 2^2 = 4$$Где здесь ошибаются
Считать, что за 96 минут проходит один период полураспада.
Указывать оставшуюся долю атомов $\dfrac{1}{4}$ вместо того, во сколько раз уменьшилось количество.