РУҚА
1

Шешімі: Ускорение по графику скорости

ЕГЭ · Физика · Тапсырма 1 · Кинематика движения
БазалықФИПИF1008AҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 2 қадамЖауап сверен с ключом
Условие

На рисунке приведён график зависимости от времени $t$ проекции $v_x$ скорости тела, движущегося прямолинейно вдоль оси $Ox$. Определите проекцию $a_x$ ускорения этого тела. Ответ запишите с учётом знака проекции. Единица измерения: м/с$^2$.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешімін қадамдап көрсету

2 қадам
1

Ускорение равно отношению изменения проекции скорости к промежутку времени.

$$a_x = \dfrac{\Delta v_x}{\Delta t}$$

По графику при $t_1 = 0$ с скорость равна $v_{x1} = -20$ м/с, а при $t_2 = 15$ с скорость равна $v_{x2} = 10$ м/с.

$$a_x = \dfrac{v_{x2} - v_{x1}}{t_2 - t_1} = \dfrac{10 - (-20)}{15 - 0} = 2\ \text{м/с}^2$$
Жауап
2
2
так ответ выглядит в бланке

Где здесь ошибаются

Забывают учесть отрицательное начальное значение скорости.

Определяют ускорение как отношение скорости к времени, не учитывая изменение скорости.

Закрепить приёмВ теме «Кинематика движения» ещё 157 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 1 ЕГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 2 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Кинематика движения»: в ней 158 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.