Решение: Ускорение по графику скорости
Тело движется по прямой, параллельной оси $Ox$. На графике представлена зависимость проекции $v_x$ его скорости от времени $t$. Определите проекцию $a_x$ ускорения тела в интервале времени от 0 до 5 с.

Решение по шагам
2 шагаУскорение равно угловому коэффициенту графика скорости, то есть отношению изменения скорости к промежутку времени.
$$a_x = \dfrac{v_{x2} - v_{x1}}{t_2 - t_1}$$По графику при $t_1 = 0$ с скорость равна $v_{x1} = 15$ м/с, а при $t_2 = 5$ с скорость равна $v_{x2} = -10$ м/с.
$$a_x = \dfrac{-10 - 15}{5 - 0} = -5\ \text{м/с}^2$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Не учитывать отрицательное значение скорости в момент времени 5 с.
Вычислять модуль ускорения вместо его проекции.