РУҚА
1

Шешімі: Ускорение по графику скорости

ЕГЭ · Физика · Тапсырма 1 · Кинематика движения
КүрделіФИПИEA992EҚысқа жауап≈ 2 минутТалдау 2 қадам
Условие

Тело движется по прямой, параллельной оси $Ox$. На графике представлена зависимость проекции $v_x$ его скорости от времени $t$. Определите проекцию $a_x$ ускорения тела в интервале времени от 0 до 5 с.

Тапсырманы ашып, өзіңіз шешіңіз
Дальше ответЕгер әлі шешіп жатсаңыз – кеңестерден бастаңыз: олар жауапқа жетелейді, бірақ оны ашпайды.
К подсказкам

Шешім по шагам

2 қадам
1

Ускорение равно угловому коэффициенту графика скорости, то есть отношению изменения скорости к промежутку времени.

$$a_x = \dfrac{v_{x2} - v_{x1}}{t_2 - t_1}$$

По графику при $t_1 = 0$ с скорость равна $v_{x1} = 15$ м/с, а при $t_2 = 5$ с скорость равна $v_{x2} = -10$ м/с.

$$a_x = \dfrac{-10 - 15}{5 - 0} = -5\ \text{м/с}^2$$
Жауап
-5 м/с^2
-5 м/с^2
так ответ выглядит в бланке

Бұл жауап талдау нәтижесінде алынды, бірақ банктің ресми кілтімен тексерілген жоқ — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.

Где здесь ошибаются

Не учитывать отрицательное значение скорости в момент времени 5 с.

Вычислять модуль ускорения вместо его проекции.

Закрепить приёмВ теме «Кинематика движения» ещё 157 тапсырма — жауабымен және дәл осындай талдауымен.
Жаттығу

Тапсырманы қалай шешу керек 1 ЕГЭ, физика

Бұл есептің талдауы келесіге бөлінген: 2 шага: видно, откуда берётся каждое число и где теряется балл. Жауап есептеулердің жанында келтірілген, олардың орнына емес.

Задача из темы «Кинематика движения»: в ней 158 задач, и у каждой есть такой же разбор. Тіркеу қажет емес.