Решение: Путь по графику скорости
На рисунке представлен график зависимости модуля скорости $v$ автомобиля от времени $t$. Найдите путь, пройденный автомобилем за время от $0$ до $50\ \text{с}$.
Решение по шагам
5 шаговПуть автомобиля равен площади под графиком скорости.
$$s=S_{\triangle 1}+S_{\text{прямоугольника}}+S_{\triangle 2}$$Площадь первого треугольника:
$$S_{\triangle 1}=\dfrac{1}{2}\cdot10\cdot10=50\ \text{м}$$Площадь прямоугольника:
$$S_{\text{прямоугольника}}=(30-10)\cdot10=200\ \text{м}$$Площадь второго треугольника:
$$S_{\triangle 2}=\dfrac{1}{2}\cdot(50-30)\cdot10=100\ \text{м}$$Складываем полученные площади.
$$s=50+200+100=350\ \text{м}$$Этот ответ получен в разборе, но не сверен с официальным ключом из банка — проверьте выкладки, прежде чем заучивать результат.
Где здесь ошибаются
Используют только площадь прямоугольника и не учитывают участки разгона и торможения.
Ошибочно считают путь как произведение максимальной скорости на всё время.